PROGRAMAÇÃO

1ª Semana, de 15 a 19 de julho – 8h às 15h

 

Fixo

Snack – 10h (manhã) e 14h30 (tarde)

Almoço – 12h

Tirolesa – 11h30 (manhã) e 14h (tarde)

 

*Grupos divididos por faixas etárias    

*Atividades diferenciadas aos menores de 2 anos

* Programação sujeita à alteração

 

Segunda, 15  de Julho

Free play - Brincar livre

Soccer - Escolinha de Futebol, com Leo Klisys

Children’s games - Brincadeiras populares

Canvas painting – Oficina Pintura em tela

Scavenger Hunt - Caça ao tesouro

Board/table games - Jogos de tabuleiro, mesa, quebra-cabeça

Relay races - Gincana

 

 

Terça, 16 de Julho

Free play - Brincar livre

Capoeira, com o contramestre Tolitola

Movement activities – Circuito motricidade

Storytelling - Contação de história, livro 2 Gatos, com a autora Evelyn Heine

Shadow play – Oficina Sombra na parede

STEM / Building corner: Lego® e blocos de montar

Judô, com sensei Leo Klisys

 

 

Quarta, 17 de Julho

Free play - Brincar livre

Soccer - Escolinha de Futebol, com Leo Klisys

Children’s games - Brincadeiras populares

Music class – Musicalização, com Nayane Soares (@nsmeninasorriso)

Cooking class – Oficina de Cookies

Playdough time - Brincando com massinha de modelar

Interactive board game – Tabuleiro gigante no chão

 

 

 Quinta, 18 de julho

Free play - Brincar livre

Capoeira, com o contramestre Tolitola

Relay races - Gincana

Slime workshop – Oficina de Slime

Scavenger Hunt - Caça ao tesouro

Board/table games - Jogos de tabuleiro/mesa, quebra-cabeça

Judô, com o sensei Leo Klisys

 

 

Sexta, 19 de julho

Free play - Brincar livre

Yoga, com Paula Lopes (@yogadecriança)

Interactive board game – Tabuleiro gigante no chão

Make Believe Time! – Penteados e pintura corporal

Relay races - Gincanas

STEM / Building corner: Lego® e blocos de montar

Taekwondo, com o sensei Leo Klisys

 

 

2ª Semana, de 22 a 26 de julho – 8h às 15h

 

*Grupos divididos por faixas etárias    

*Atividades diferenciadas aos menores de 2 anos

* Programação sujeita à alteração

 

Fixo

Snack – 10h (manhã) e 14h30 (tarde)

Almoço – 12h

Tirolesa – 11h30 (manhã) e 14h (tarde)

 

Segunda, 22 de Julho

Free play - Brincar livre

Soccer – Escolinha de Futebol, com Leo Klisys

Children’s games - Brincadeiras populares

Collage workshop: Oficina Colagem, dobradura

Relay races - Gincana

Board/table games: Jogos de tabuleiro, mesa, quebra-cabeça

Clay workshop – Oficina de Argila

 

 

Terça, 23 de julho

Free play - Brincar livre

Capoeira, com o contramestre Tolitola

Movement activities – Circuito de motricidade

DIY Playdough – Oficina de Massinha

Scavenger Hunt - Caça ao tesouro

STEM / Building corner: Lego® e blocos de montar

Judô, com o sensei Leo Klisys

 

 

Quarta, 24 de julho

Free play - Brincar livre

Soccer – Escolinha de Futebol – com Leo Klisys

Children’s games - Brincadeiras populares

Music class - Musicalização, com Nayane Soares (@nsmeninasorriso)

Interactive board game – Tabuleiro gigante no chão

DIY Pompom – Oficina de Pompom

Body movement – Dança, ritmo e imitação dos bichos

 

 

Quinta, 25 de julho

Free play - Brincar livre

Capoeira, com o contramestre Tolitola

Relay races - Gincana

Storytelling - Contação de história, com a escritora de livros infantis Evelyn Heine

Recycled craft – Arte com reciclagem

STEM / Building corner: Lego® e blocos de montar

Judô, com o sensei Leo Klisys

 

 

Sexta, 26 de julho

Free play - Brincar livre

Body Movement – Dança, ritmo e imitação dos bichos

Children’s game - Brincadeiras populares

Relay races - Gincana

Cooking class - Oficina de Cupcakes

Make Believe Time! – Penteados e pintura corporal

Taekwondo, com o sensei Leo Klisys

© MI CASA Sp